Siga-nos

Política

“Gabinete dos Sonhos” do governo LuloPetista

Publicado

em

Circulou hoje a lista do PT com os possíveis nomes para o primeiro escalão do governo LuloPetista.

10 ministérios serão criados para que Lula possa negociar sua “governabilidade” com agentes políticos.

A relação inclui alguns nomes óbvios como Gleise, Haddad, Boulos e Janones.

A futura primeira-dama, Janja Lula assumiria a Secretaria de Políticas para as Mulheres.

Geraldo Alckmin, que hoje coordena a transição, ficaria com o Ministério de Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior; João Pedro Stédile com o Desenvolvimento Agrário e Simone Tebet com Agricultura, Pecuária e Abastecimento.

Na Petrobras, o nome cotado é o de Guilherme Estrella, ex-diretor de Exploração da estatal e considerado pela esquerda “o pai do pré-sal”. Na Justiça, ficaria o ex-governador Flávio Dino; e no comando da PF, o delegado Jorge Chastalo Filho, que era o responsável pela carceragem da PF durante a prisão de Lula — na campanha, ele declarou voto no petista.

Veja a lista:

Advocacia-Geral da União
Luiz Carlos Rocha (Rochinha)
Banco Central do Brasil
Campos Neto [mandato fixo]
Casa Civil
Gleisi Hoffmann
Controladoria-Geral da União
Manoel Caetano
Gabinete de Segurança Institucional
Tarso Genro
Ministério da Justiça
Flávio Dino
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Simone Tebet
Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação
Márcio França
Ministério da Cultura
Bela Gil
Ministério da Defesa
Aldo Rebelo
Ministério da Educação
Aloizio Mercadante
Ministério da Fazenda
Fernando Haddad
Ministério da Integração Nacional
Alexandre Kalil
Ministério da Previdência Social
Paulinho da Força
Ministério da Saúde
Adriano Massuda
Ministério das Cidades
Guilherme Boulos
Ministério das Comunicações
Leonardo Attuch
Ministério das Relações Exteriores
Celso Amorim
Ministério de Minas e Energia
Jorge Samek
Ministério do Desenvolvimento Agrário
João Pedro Stédile
Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome
Rui Costa
Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior
Geraldo Alckmin
Ministério do Esporte
Raí
Ministério do Meio Ambiente
Marina Silva
Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão
Márcio Pochmann
Ministério do Trabalho e Emprego
Carlos Lupi
Ministério do Turismo
Marta Suplicy
Ministério da Infraestrutura
Washington Quaquá
Secretaria da Micro e Pequena Empresa
Marco Aurélio Carvalho
Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República
Marco Aurélio Santana
Secretaria de Comunicação Social da Presidência da República
André Janones
Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República
Carol Proner
Secretaria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial
Benedita da Silva
Secretaria de Políticas para as Mulheres
Janja Lula da Silva
Ministério dos Transportes
Jilmar Tatto
Secretaria de Relações Institucionais
Luciana Santos
Secretaria-Geral da Presidência da República
Gilberto de Carvalho
Ministério dos Povos Originários
Sônia Guajajara
Petrobras
Guilherme Estrela
Itaipu Binacional
Roberto Requião
Polícia Federal
Jorge Chastalo Filho

Continue Reading
Deixar um comentário

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

© Copyright 2021 - 2024 - Revista Brasil

Isso vai fechar em 20 segundos